18:05 / 14.08.2015 Экономика

Яценюка связывают с «проблемными министрами», чтобы спровоцировать отставку премьера – Владимир Цибулько

Премьер-министра пытаются связать с министрами, к работе которых имеется больше всего претензий, чтобы тем самым снизить рейтинг самого Арсения Яценюка. Об этом заявил политический эксперт Владимир Цибулько

«Против премьера началась информационная атака. Различными политиками и экспертами в СМИ подбрасывает мнение, дескать, единственное, что удерживает его в кресле главы правительства – это позиция США. Мол, Штатам он нравится. А вот среди украинцев его рейтинг упал всего до нескольких процентов, вот и посмотрим, говорят «эксперты», что руководству страны важнее – мнение американцев или мнение своего народа», - отмечает политолог.

Цибулько подчеркивает, что те же «доброжелатели» намеренно стараются усадить  Яценюка в «одну лодку» с группой министров  – кандидатов на скорую отставку. 

«Утверждают, что в Америке кроме Яценюка очень нравится глава Мининфраструктуры  Андрей Пивоварский. А почему бы не нравиться? Рассказывает и в самом деле красиво. В действительности работа министра подвергается серьезной критике. Главное его проблема – проваленная борьба с коррупцией. В транспортной отрасли процветают лоббизм, теневые схемы. Отставка Пивоварского предрешена. Очевидно, что Яценюка в данном случае пытаются связать с группой неудачников, тем самым, взвалив на премьера ответственность за их провалы», - говорит эксперт.

Напомним, «РБК- Украна» утверждает, что в настоящее время  Арсений Яценюк более всего недоволен работой главы Минэнергоугля Владимира Демчишина и министра инфраструктуры Андрея Пивоварского. По данным СМИ, вопрос отставки Пивоварского уже решен.

Между тем, нардеп от БПП Николай Томенко утверждает, что  в числе тех, кем довольны (в Америке) - премьер, министр финансов и министр транспорт. «У американского и европейского бизнеса свои интересы, и они этого не скрывают», - заявил парламентарий.