14:25 / 07.08.2015 Экономика

У Украины появится национальная экспортная стратегия

Составить план действий хотят на 5 лет

Министерство экономического развития и торговли разработает национальную экспортную стратегию и план действий на ближайшие пять лет, передает Сегодня.

"У государства впервые за историю независимости появится полноценная экспортная стратегия, и Украина, благодаря этому, получит четкий план действий на ближайшие пять лет", - сказала замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Никольская.

В ведомстве уверены, что Украине необходима перестройка существующего подхода к политике внешней торговли и определение новых приоритетов, эти изменения требуют новой нормативной и институциональной базы, которая будет включать стратегическое планирование отношений с отдельными странами и регионами мира.

Разрабатывать стратегию введомству поможет инвестиционный фонд Western NIS Enterprise Fund в рамках программы "Украина: Программа лидерства, содействия экспорту, привлечение инвестиций и развития".

По данным официального аналитического доклада, торговый разрыв с Россией лишил Украину $17 млрд. Объемы экспорта в РФ сократились вдвое. В докладе также отмечается, что в целом ситуация с украинским экспортом находится в тяжелом состоянии, и страна в ближайшем будущем не сможет вернуться к "довоенным" объемам экспорта.