22:09 / 02.08.2015 Экономика

С финансовой точки зрения Крым - это Украина - руководитель "Сбербанка России"

Глава российского "Сбербанка" Герман Греф заявил, что возглавляемое им ведомство не планировало и не планирует вхождение на полуостров, пока он находится в составе Российской Федерации.

Об этом он, как сообщают Новости Крыма, заявил в интервью немецкой радиостанции "WDR 5".

"Крым это территория Украины, с точки зрения международного финансового сектора, и мы придерживаемся этой позиции. Если говорить упрощенно, то для "Сбербанка" Крым это не Россия", - ответил Греф на вопрос ведущего "WDR", главы "Media Training Devision DW-Akademie" Удо Пренцеля о том, почему филиалов российского "Сбербанка" нет в оккупированном россиянами Крыме.

При этом он считает, что ситуация с Крымом не аналогична статусу пророссийских сепаратистских анклавов Абхазии и Южной Осетии, куда уже вошел "Сбербанк".

"Там немного другая ситуация. Мне не хотелось бы это комментировать", - отметил Греф.

После того как ведущий задал уточняющий вопрос о том, не имеет "Сбербанк" в своих планах открытие свои представительств на полуострове в будущем, банкир подчеркнул:

"На сегодняшний день таких планов у нас нет".

Какой-либо дискреминацией населения Крыма такую политику возглавляемого им учреждения Греф не считает.

"С вашей точки зрения, вернее с точки зрения России, такое решение Сбербанка можно отнести к введению санкций против жителей Крыма за их выбор в пользу Российской Федерации. Согласитесь, довольно странно выглядит - российский банк участвует в санкциях против российских граждан. Вы не находите?", - поинтересовался у него Пренцель.

"На эту тему можно долго дискутировать, мне не хотелось бы занимать Ваше и свое время", - прервал интервью Греф.

Отметим, что несмотря на российско-украинский "гибридный" вооруженный конфликт "Сбербанк России" также широко представлен в Украине.

При этом многие украинские национал-патриотиченские движения и политпартии неоднократно требовали от президента и правительства прекратить работу учреждения.