09:33 / 31.07.2015 Экономика

Кредиторы Украины спишут часть долга

Кредиторы Украины согласились списать небольшую часть долга

Международные кредиторы Украины согласились списать небольшую часть задолженности Киева. Об этом сообщила электронная версия американской газеты The Wall Street Journal, передает ТАСС.

По сведениям ее источников, «в затянувшихся переговорах между Украиной и ее основными инвесторами, владеющими ее долговыми обязательствами, наконец-то наступает потепление».

«По данным двух лиц, близких к переговорам, после того, как в течение многих месяцев ситуация была относительно тупиковой, группа кредиторов этой страны, пострадавшей от конфликта, дала понять, что они готовы к некоторому снижению украинской задолженности для ускорения процесса реструктуризации долга, - говорится в статье. - Украина и ее кредиторы на протяжении месяцев не могли прийти к соглашению по поводу долговых облигаций на сумму $19 млрд, стоимость которых упала из-за опасений, что страна не сможет расплатиться».

Как указал один из источников издания, «Украина недавно сигнализировала, что для достижения договоренности она готова согласиться на списание не такой крупной части долга, как она рассчитывала прежде».

Ранее Киев неоднократно предлагал частным кредиторам списать 40% номинальной стоимости суверенных облигаций. Переговоры с Украиной ведет комитет кредиторов, в составе которого - инвестиционные фонды T. Rowe Price, TCW Group, BTG Pactual и Franklin Templeton.

Напомним, Украина не будет объявлять мораторий на выплаты по ряду внешних коммерческих долгов, если ей удастся достичь прогресса в переговорах с кредиторами до проведения заседания совета директоров Международного валютного фонда, которое ожидается в июле. Об этом 9 июля заявил заместитель министра финансов Артем Шевалев.