14:32 / 17.07.2015 Экономика

Военным чиновникам депутаты дали ещё денег

Верховная Рада поддержала закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2015 год относительно увеличения расходов для нужд обороны и безопасности.

За соответствующий законопроект №2381а за основу и в целом проголосовало 227 народных депутатов.

"Эти изменения вызваны потребностями Министерства обороны в первую очередь на обеспечения вещевым имуществом, осуществление выплат семьям погибших, раненным и обеспечение питания", - заявил первый замминистра финансов Игорь Уманский, представляя документ в парламенте, передаёт Интерфакс-Украина.

Чиновник пояснил: "Правительство предложило главным распорядителям бюджетных средств на соответствующую сумму – это примерно 3% от расходной части – по каждому распорядителю сократить собственные расходы и направить их на нужды обороны".

Он также подчеркнул, что по некоторым статьям того лимита ассигнований, которые предусмотрены до конца года, на сегодняшний день Вооруженным силам Украины хватает до середины августа.

В свою очередь глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что направление дополнительных средств на нужды Минобороны осуществляется за счет определенных расходов в 4-м квартале.