13:27 / 09.07.2015 Экономика

ФГИУ хочет продать 302 объекта госсобственности

Запланирована продажа 302 объектов госсобственности

На 2015-2017 годы запланирована продажа 302 объектов госсобственности. Сейчас идет процесс передачи предприятий из министерств в управление Фонда госимущества Украины  для предпродажной подготовки. Об этом на пресс-конференции сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус, передает ЛІГАБізнесІнформ. 

Из стратегических объектов запланирована продажа Центрэнерго, Одесского припортового завода, шести облэнерго и шести ТЭС и ТЭЦ. К участию в конкурсе не будут допущены компании, зарегистрированные в странах-офшорах, в странах, зарегистрированных в странах FATF, предприятия, где государству принадлежит 25% или более процентов, а также предприятия, принадлежащие лицам, и компаниям, входящим в санкционный список. Обязательно раскрытие происхождения капитала и конечных бенефициаров. Для продажи объектов будут привлекаться инвестбанки в качестве советников, пакеты акций до 50% будут продаваться через биржи, контрольные пакеты - только на конкурсах, дробление пакетов будет запрещено на законодательном уровне. Приватизация малых объектов будет проходить в режиме онлайн. 

Напомним, от продажи Одесского припортового рассчитывают выручить $500 млн., и уже есть предметный интерес западных инвесторов, участвовавших в предыдущих попытках приватизации ОПЗ. Позиция Фонда госимущества - порты продаваться не должны, они должны сдаваться в концессию, отметил Билоус.