20:39 / 07.07.2015 Экономика

"Укрзализныця" обещает обогатить своих работников после повышения тарифов

В 2015 году "Укрзализныця" повысит тарифные ставки и должностные оклады работников железнодорожной отрасли до 10% и выплатит тринадцатую заработную плату.

Такое решение принято на совещании по вопросам соцзащиты железнодорожников с участием руководителей министерства инфраструктуры Украины, сообщает Украинская правда, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Как отметил и.о. генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк, консультации с профсоюзами будут проводиться и в дальнейшем.

"К некоторым вопросам, таким как оптимизация численности работников, нужно подойти более взвешенно, чтобы не цифровые показатели были в основе оптимизации штата, а реальная ситуация во всех хозяйствах. Мы видим, что в некоторых городах недобор кадров, а в некоторых их избыточность. Поэтому будет проводиться их передислокация", - отметил Бланк.

Так, к концу июля "Укрзализныця" разработает поэтапный план мероприятий по оптимизации численности работников, в частности, их переобучение и переквалификации и проведет совместные консультации с профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей.

Также глава области заверил, что "Укрзализныця" продолжает сохранять все социальные и экономические стимулы работников в рамках существующих возможностей.

Также в третьем квартале текущего года железнодорожникам будет выплачена тринадцатая заработная плата за 2014 в размере 50% должностного оклада.