06:18 / 25.04.2015 Экономика

Ахметов объявил войну Украине?

СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к открытому сегодня уголовному делу обнародованные Мустафой Найемом материалы.

Такое сообщение распространил пресс-центр СБУ.

Напомним, что сегодня народный депутат от БПП Мустафа Найем опубликовал план "Крепость" спасения энергетической империи Рината Ахметова. "Документ состоит из четырех модулей, которые описывают стратегию по защите интересов ДТЭК и тактические шаги в период с января по май текущего года. Дедлайны некоторых мероприятий, приведенных в документе, запланированы на июль-август. Между тем, большая часть мероприятий уже должна быть выполнена. План "Крепость" был принят на уровне правления компании, а за его реализацию отвечают девять директоров разных направлений и дочерних предприятий, входящих в состав ДТЭК", - написал Найем.

Впоследствии секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник от БПП заявил: "дефолт этого холдинга, возможно, позволит Украине вернуть этот украденный сверхважный национальный актив в государственную собственность и управлять им должным образом, чтобы шахтеры могли получать достойную заработную плату", - отметил он.

На что в ДТЭК Рината Ахметова заявили, что не намерены продавать активы компании под давлением или по желанию "третьих лиц". Но обвинили министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина в попытках "бороться с ДТЭК" даже ценой "развала всей энергетики страны". Пресс-служба корпорации утверждает, что на заседании совета Оптового рынка электроэнергии в Киеве министр, обращаясь к представителю ДТЭК, заявил: "это единственная возможность бороться против монополиста типа вас".