14:21 / 10.04.2015 Экономика

Рада запретит русским владеть предприятиями естественных монополий в Украине

Этим законопроектом предполагается законодательно утвердить, что страна-агрессор не имеет права участвовать в таких монополиях.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что в парламенте готовится законопроект, который запретит гражданам России владеть предприятиями естественных монополий в Украине.

"Это пакет законов о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно участия иностранных лиц в субъектах естественных монополий. По состоянию на сегодня в значительном количестве объектов естественных монополий конечным владельцем является резидент государства-агрессора, что создает угрозу для стабильной работы нашей экономики. Этим законопроектом предполагается законодательно утвердить, что страна-агрессор не имеет права участвовать в таких монополиях. Принятие законопроекта создаст механизм избавления страны-агрессора и ее резидентов от участия в естественных монополиях",- сказал Парубий.

Он также отметил, что данный законопроект будет вынесен на рассмотрение Рады уже в ближайшее время, передает РБК Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, парламент Украины не поддержал закон о национализации в Украине имущества государства-агрессора и его резидентов. За данный законопроект №2497 проголосовало лишь 190 народных депутатов при необходимых 226.