14:22 / 01.04.2015 Экономика

Путин предоставил Украине скидку на газ до 100 долларов за 1 тысячу кубометров

31 марта президент РФ Владимир Путин и премьер Медведев согласовали продление "зимнего пакета", предусматривающего отмену экспортной пошлины на газ для Украины на второй квартал.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 31 марта №295 о предоставлении Украине скидки на газ во втором квартале этого года в размере экспортной пошлины, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ, передает УНИАН.

"Экспортная пошлина рассчитывается по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30% такой цены", - говорится в справке к документу.

Отмечается, что продлен льготный режим поставок природного газа с территории РФ на территорию Украины с 1 апреля до 30 июня 2015 года включительно.

Напомним, 31 марта президент РФ Владимир Путин и премьер Медведев согласовали продление "зимнего пакета", предусматривающего отмену экспортной пошлины на газ для Украины на второй квартал.

30 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что обратился в правительство РФ с предложением продлить для Украины скидку в размере 100 долларов за 1 тыс. куб. м на три месяца.

В тот же день "Нафтогаз Украины" заявил, что приветствует предложение Еврокомиссии продлить до конца следующего осенне-зимнего периода действие соглашения "зимнего пакета" о поставках российского газа в Украину, которое было подписано в Брюсселе 31 октября 2014 года.

В поддержку этого предложения "Нафтогаз" направил "Газпрому" письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета".

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, решение об условиях и цене закупки российского газа для Украины может быть подписано уже к середине апреля, а срок его действия составит год – до лета 2016 года.

Ранее министр сообщил, что с 1 апреля Украина приостанавливает закупку российского газа.