19:43 / 30.03.2015 Экономика

Крупнейшие киевские супермаркеты грабят людей

АМКУ рассматривает дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции крупнейшими продовольственными торговыми сетями Киева.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подозревает, что крупнейшие киевские супермаркеты завышают цены на продовольственные товары до 20-30% и больше.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

«Несмотря на проконкурентную структуру рынка розничной торговли, которая должна обеспечивать снижение цен и повышение качества товаров, фактически рынок действует в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников. В итоге происходит необоснованное повышение на 20-30% и больше цен на продовольственные товары, которые платят конечные потребители», - заметили в комитете.

Напомним, АМКУ рассматривает дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции крупнейшими продовольственными торговыми сетями Киева. «На сегодняшний день сбор и анализ доказательств по делу завершен», - прибавили в комитете.

Как сообщал Багнет, Антимонопольный комитет Украины обнародовал обязательные для принятия ко вниманию рекомендации 13 торговым сетям о снижении розничных цен.

"С целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, Антимонопольный комитет Украины дал обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям, а именно:"ПАККО-холдинг","Фоззи-Фуд","Фуршет Центр","Фудмаркет","Билла Украина","ЭКО", "АТБ-маркет", "Метро Кэш энд Керри - Украина", "Ашан Украина Гипермаркет", "Омега", "Таврия Плюс", "Таврия - В", "Барвинок", - отмечается в сообщении.

В АМКУ потребовали, чтобы цены в этих магазинах снизили до уровня, который был до краткосрочного взлета спроса на еду, сообщили в ведомстве.

Антимонопольщики исследовали работу крупнейших торговых сетей Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова, поставщиков и производителей из-за стремительного роста спроса и параллельного повышения цен на продтовары. Это произошло на фоне недолгого скачка курса доллара по направлению к 40 грн за доллар и всплеска панических настроений у граждан.

В период 21-28 февраля таким образом взлетели цены на пшеничную муку, сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло, макаронные изделия, овсяную крупу и соль. Аналитики ведомства выяснили, что некоторые торговые сети допустили рост розничных цен опережающими темпами.

При росте закупочной цены на гречневую крупу на 16% розничные цены увеличились на 39%, муку пшеничную на 58% - на 70%, при почти неизменной закупочной цене на каменную соль в течение февраля розничные цены повысились на 13%.

"То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%", - заключили в АМКУ.