17:27 / 28.03.2015 Экономика

Отмена спецпенсий никак не отразится на благосостоянии рядовых пенсионеров

Отмена специальных пенсий принесет обычным пенсионерам прибавку всего в 29 гривен.

Об этом пишет научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М.Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко в статье для "Зеркала недели".

"Хотя количество спецпенсионеров составляет менее 2% общего количества пенсионеров, их существование создает прецедент, вызывая негодование подавляющего большинства пенсионеров, пенсии которых в разы ниже", - пишет автор.

"Эмоциональное восприятие и нехватка информации приводят к тому, что среди широких слоев населения и политиков сформировалось мнение, что финансирование спецпенсий забирает огромную сумму средств, поэтому их отмена способна сделать Пенсионный фонд бездефицитным и существенно увеличить пенсии остальных пенсионеров", - отмечается в материале.

Однако, как показывают расчеты по данным отчета о выполнении бюджета Пенсионного фонда, в 2013 году на выплату спецпенсий всего было направлено 9,2 млрд гривен, в том числе 4,86 млрд - на выплату части пенсий в рамках общей солидарной системы и 4,36 млрд - на выплату части пенсий, что превышает размер, определенный по общим правилам.

То есть максимальная сумма экономии в случае полной отмены спецпенсий составила бы 4,36 млрд гривен, если эту сумму поделить между простыми пенсионерами, каждый дополнительно получил бы по 29 гривен ежемесячно.

Кабинет министров должен подготовить и подать до 1 мая на рассмотрение Верховной рады проект закона о назначении всех пенсий, в том числе специальных (кроме пенсий военнослужащих и научных работников), на общих основаниях.

В случае непринятия до 1 июня 2015 года такого закона с этого дня будут отменены все нормы о пенсионном обеспечении лиц, которым пенсии назначаются согласно отдельным законам Украины.

Такая формулировка задачи не только ставит жесткие временные рамки, но и едва ли не заставляет правительство подготовить, а парламент - принять указанный законопроект.

"Для принятия политического решения о дальнейшей судьбе спецпенсий необходимо провести детальные финансово-экономические расчеты с использованием данных персонифицированного учета Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (не только в рамках бюджетного года, но и на долгосрочную перспективу) и более подробно изучить зарубежный опыт", - заключает автор.

ТЭГИ: