00:05 / 11.02.2015 Экономика

Международная конференция инвесторов призвана собрать для Украины 15 миллиардов долларов

Уже на следующей неделе еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис прибудут в Киев.

В начале апреля в Киеве состоится Международная конференция инвесторов, на которой планируется собрать 15 млрд долларов для спасения Украины от банкротства, сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на высокопоставленных чиновников Еврокомиссии.

Помимо представителей от ЕС, Международного валютного фонда и ООН участие в конференции примут многочисленные представители западных государств. Тем не менее, до ее начала, как подчеркивают чиновники, называющие новую финансовую помощь для Украины чем-то вроде "плана Маршалла", украинское правительство должно начать проведение реформ и продолжить борьбу с коррупцией. Уже на следующей неделе еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис прибудут в Киев на переговоры по подготовке к Международной конференции инвесторов.

Всего, по официальным данным МВФ, для спасения украинской экономики необходимо минимум 15 млрд долларов, напоминает издание.