00:02 / 02.02.2015 Экономика

2014 год стал революционным для экономики Украины

Россия уже не является крупным рынком, каковым была еще несколько лет назад, даже для европейских стран.

Министр экономики Украины Айварас Абромавичус информирует о падении товарооборота с Россией в 2014 году в два раза и ориентировании украинского рынка на европейских партнеров.

В воскресенье вечером в эфире телеканала "1+1", отвечая на вопрос о том, что изменилось в экономических отношениях Украины и России после объявления России страной-агрессором, министр сказал: "Что касается торговли и экономических отношений с Россией, ситуация изменилась достаточно давно. За прошлый год товарооборот с Россией упал почти в два раза".

По его словам, Россия уже не является крупным рынком, каковым была еще несколько лет назад, даже для европейских стран.

"Россия всегда была особенно непредсказуемым партнером. В любой момент ей может не понравится вкус грузинского вина, литовских молочных продуктов, украинских молочных продуктов или кондитерских изделий, поэтому то направление, которое мы выбрали - на Европу - верно, экспорт в Европу в прошлом году вырос приблизительно на 10%. Думаю, и дальше наши компании должны продолжать переориентироваться на западные рынки", - подчеркнул он.

Говоря о том, что означает объявленная чрезвычайная ситуация на востоке Украины для экономики страны, министра сказал: "Для украинской экономики это не имеет каких-то прямых последствий".