Visa запретила использовать свои сервисы российским банкам в Крыму
По состоянию на 16 декабря на полуострове свою деятельность осуществляет 31 банк.
Международная платежная система Visa в пятницу приняла решение отключить российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов.
Об этом сообщил источник, близкий к платежной системе, пишут Banki.ru.
В ответ на обращение портала к Visa, платежная система заявила, что в ближайшее время распространит официальное сообщение по данному вопросу.
"19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму, налагающий санкции, которые запрещают компаниям, зарегистрированным в США, оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма", - говорится в официальном заявлении Visa, текст которого имеется в распоряжении у Банки.ру.
В частности, в документе отмечается, что эти санкции правительства США "запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению трансакций в Крыму".
В связи с этим Visa намерена выдвинуть требования своим клиентам о немедленном прекращении выпуска карт, оказания услуг эквайринга или любых иных операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa.
Кроме того, лидер банковского "пластика" напоминает, что эти ограничения сохранятся до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты.
По состоянию на 16 декабря на полуострове свою деятельность осуществляет 31 банк.





Мир «Мощный атомный авианосец США вошел в Красное море на фоне напряженности с Ираном»
Политика «Україні на фронті потрібні радари з Нідерландів, – Зеленський»
Политика «Перша група українських експертів цього тижня прибуде на Близький Схід, – Зеленський»
Мир «Україна направила фахівців з безпілотників для захисту американських баз у Йорданії, – Зеленський»
Происшествия «Окупанти просунулися біля Гуляйполя, – DeepState»
Общество «Брат керівника ГСУ СБУ володіє двома квартирами в елітному ЖК у Києві та не має підтвердження доходів, – Гончаренко»