11:40 / 25.12.2014 Экономика

Шахтеры Волыни угрожают начать забастовку

Запасы угля шахты оцениваются в 37 млн тонн, ее эксплуатация может длиться до 40 лет.

Горняки Нововолынска 23 декабря провели предупредительную забастовку против закрытия шахт №1 и №9, а также с требованием обеспечить надлежащее финансирование шахты №10 "Нововолынская", сообщает пресс-служба Волынской областной госадминистрации.

"Шахты Нововолынска являются стратегически важными для развития угольной промышленности Волыни и Украины в целом. А тем более теперь, когда остро стоит вопрос энергетической безопасности страны", - отмечают в ОГА.

По словам советника главы ОГА Сергея Кошарука, волынский уголь является конкурентоспособным. "Позиция главы ОГА в этом вопросе: пока не будет запущена в действие 10-ая шахта, о закрытии других не может быть и речи", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин назвал бесперспективной шахту "Нововолынская №10" (Волынская обл.).

Согласно проекту "Нововолынская №10" должна производить 900 тыс. тонн угля в год калорийностью около 4,36 кКал/кг. Запасы угля шахты оцениваются в 37 млн тонн, ее эксплуатация может длиться до 40 лет.

Строительство шахты "Нововолынская №10" ведется с 1989 года, многие годы долгострой не финансировался, а средства выделялись лишь частично на поддержку проведенных работ – вентиляции, откачки воды, оплаты электроэнергии.