18:06 / 22.12.2014 Экономика

Вместо Зиневича руководить "Укринтерэнерго" назначили маститого "донецкого"

Рыбачук с 2006 по 2010 год занимал пост мера Славянска (Донецкая обл.). В 2012 году правительство беглого Николая Азарова назначило В.Рыбачука председателем правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).

Обязанности директора госпредприятия внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" (Киев) временно возложены на Валентина Рыбачука, сообщил журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик в Киеве в понедельник.

По его словам, такое решение принято после госпитализации и.о. главы "Укринтерэнерго" Игоря Романенко.

В.Рыбачук с 2006 по 2010 год занимал пост мера Славянска (Донецкая обл.). В 2012 году правительство беглого Николая Азарова назначило В.Рыбачука председателем правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), эту должность он занимал до 3 февраля 2014 года.

Как сообщалось, с апреля 2014 года должность директора "Укринтерэнерго" занимал Владимир Зиневич. 4 декабря суд санкционировал его арест в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР, позже меру пресечения сменили на домашний арест.

С 9 декабря Минэнергоугля назначило и.о. директора "Укринтерэнерго" И.Романенко.

"Укринтерэнерго", помимо закупки угля за границей, занимается экспортом электроэнергии, продажей электроэнергии в Крым, управляет Калушской ТЭЦ.