14:49 / 11.12.2014 Экономика

Книг из России в Украине стало значительно меньше

Украинское правительство намерено до конца текущего года завершить программу "Украинская книга".

Глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко констатирует сокращение поставок книжной продукции из России в Украину.

Перед открытием V Киевской международной книжной выставки "Книжные контракты" в четверг он сообщил журналистам, что в силу мер, принятых Государственной таможенной службой, а также сложившихся экономических условий поток книжной продукции из России значительно уменьшился.

О.Наливайко также заявил, что украинское правительство намерено до конца текущего года завершить программу "Украинская книга", в рамках которой украинские библиотеки должны быть укомплектованы книгами украинских писателей.

Глава Госкомитета также надеется, что Верховная Рада успеет до начала следующего года продлить льготы для книжных издательств.

"С 1 января завершается срок льгот для издателей, и сейчас вопрос номер один – чтобы успели их продлить", - сказал он.

О.Наливайко напомнил, что вопрос о продлении льгот для книгоиздателей был предусмотрен в коалиционном соглашении. На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрирован законопроект по этому вопросу под №1316.

"Если льготы не будут продлены – это будет очень серьезный удар по нашим издателям, хотя рыночная ситуация сейчас очень позитивная", - отметил О.Наливайко.