15:05 / 02.12.2014 Экономика

Украинская власть вынуждена будет повышать тарифы и постепенно увеличивать пенсионный возраст - эксперт

Нет денег, значит, надо экономить средства.

Ни инвестор, ни кредитор не будут вникать в логику наших украинских бюджетных процессов.

Ою этом, как сообщает Багнет, пишет в своей статье исполнительный директор Международного фонда Блейзера (The Bleyzer Foundation) Олег Устенко.

Они (инвесторы и кредиторы. – Ред.) апеллируют к цифрам, которые показывают, что страна живет практически с тремя бюджетами – непосредственно государственным бюджетом, бюджетом НАК "Нефтегаза" и бюджетом Пенсионного фонда. При этом все три являются дефицитными, напоминает Устенко.

«Несложный анализ покажет инвестору, что один только НАК "Нафтогаз" может закончить 2014 год с дефицитом на уровне 7% ВВП. Вывод для него предельно прост. Этот дефицит должен быть сокращен, а в идеале вообще ликвидирован. Как? Очень просто и цинично. За счет увеличения тарифов на газ. Единственная рекомендация для Украины, которая может быть при этом сделана – убрать прямую дотацию с убыточного НАКа и перенести поддержку (т.е. субсидирование) непосредственно на население. Этот подход является более правильным, поскольку позволяет сконцентрироваться на гражданах (а в особенности на тех, которые нуждаются в защите со стороны государства), а не "распылять" поддержку между всеми через государственную компанию», - уверен представитель Международного фонда Блейзера.

«Наличие дефицита в пенсионном фонде решается точно так же и безапелляционно. Если нет денег на выплату пенсий, то необходимо сократить максимальный размер выплачиваемой пенсии  (например, 5 тыс. гривен) и постепенно увеличивать пенсионный возраст (скажем до 62 лет, как для мужчин, так и для женщин). Вопросы о том, что прожить на пенсию тяжело, а средняя продолжительность жизни в стране невелика будут признаны "циниками с Запада" не актуальными. Ответ будет предельно прост – нет денег, значит, надо экономить средства. Появятся деньги – сможете пересмотреть вопрос о пенсиях. К огромному сожалению, еще один из аргументов, который будет использоваться в дискуссии по этому вопросу, состоит в том, что из-за ухудшения демографической ситуации в Украине один работающий "содержит" непозволительно большое количество пенсионеров. Кредитор и инвестор почувствую себя лучше не только, когда правительство пойдет на эти непопулярные меры, а и когда начнется реальное реформирование пенсионной системы, суть которого сводится к введению второго и третьего уровней пенсионного обслуживания и постепенном уходе от солидарной системе пенсионного обслуживания», - написал Устенко.