00:04 / 26.11.2014 Экономика

"ДНР" и "ЛНР" бесплатно потребляют украинский газ - "Нафтогаз"

Механизм оплаты поставок газа на неподконтрольные украинской власти территории Донецкой и Луганской областей будет отработан в отдельном законопроекте.

Донецк и Луганск обеспечиваются бесплатным украинским газом

Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Алена Осмоловская.

«В середине июня Газпром полностью прекратил поставки газа украинским потребителям. Так что Луганск и Донецк обеспечиваются бесплатным газом за счёт украинской добычи, реверса и (в последнее время) отбора из ПХГ», - написала Осмоловская.

Напомним, ранее сообщалось, что механизм оплаты поставок газа на неподконтрольные украинской власти территории Донецкой и Луганской областей будет отработан в отдельном законопроекте.

Кроме того, стало известно, что правительство Украины подготовит законопроект о компенсации затрат Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» за поставки газа для подконтрольных незаконным вооруженным формированиям (НВФ) территорий в зоне антитеррористической операции (АТО).

Ранее Багнет сообщал о том, что Украина не прекратит поставки газа и электроэнергии на неподконтрольные ей территории Донецкой и Луганской областей, но их стоимость будет компенсироваться из зарезервированных соцвыплат и пенсий жителей этих регионов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Вся сумма неоплаченной электроэнергии и газа, которая поставляется Украиной в Донецк и Луганск, будет взята из тех средств, которые мы зарезервировали на социальные выплаты и пенсии. Это справедливо. Вся страна платит... в этих условиях мы помогаем Донбассу, но мы обязаны, соответственно, компенсировать эту сумму средств", - сказал он.

ТЭГИ: