08:19 / 18.11.2014 Экономика

Государственное управление делами вскоре ждет дерибан под руководством Турчинова?

В ведении ГУД находится "не только огромное количество дач, особняков, резиденций", но и "огромные земельные активы, предприятия, в том числе, сельскохозяйственные, а также Житомирский ликероводочный завод.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов настаивает на необходимости реализации имущества, принадлежащего Государственному управлению делами, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В интервью телеканалу ICTV в понедельник А.Турчинов напомнил, что Государственному управлению делами, созданному во времена президентства Леонида Кучмы, было передано огромное количество материальных ресурсов.

По его словам, в ведении ГУД находится "не только огромное количество дач, особняков, резиденций", но и "огромные земельные активы, предприятия, в том числе, сельскохозяйственные, а также Житомирский ликероводочный завод".

"Все это ложилось бременем на государственный бюджет, поскольку резиденции и дачи нужно обслуживать, ремонтировать, содержать и тому подобное. А в Украине, которая воюет, не хватает ресурсов", - сказал А.Турчинов.

Он также подчеркнул, что во всех цивилизованных странах чиновники получают заработную плату, и не имеют никаких привилегий.

А.Турчинов выразил уверенность, что в Украине должно быть не больше "одной, максимум – двух" государственных резиденций для проведения "международных приемов".

"Поэтому, во время исполнения обязанностей главы государства я подписал указ, которым ускоряется порядок реализации этого имущества - или путем продажи на конкурсах, или путем передачи по назначению профильным министерствам и ведомствам", - цитирует слова руководителя парламента пресс-служба.

По его словам, это позволит пополнить государственный бюджет, поскольку, в частности, элитные дачи построены в престижных местах под Киевом - заметил он.

Вместе с тем, политик добавил, что, "к сожалению, вместо реализации объектов происходила их инвентаризация".

Отвечая на вопрос, А.Турчинов отметил, что занимая государственные должности, он никогда не пользовался государственной дачей.

"Это лишнее. Мне кажется, что когда идешь на должность, у тебя не должно быть мотивации, ты должен жить за государственный бюджет - или на государственной даче, или в резиденции, - подчеркнул Турчинов", - говорится в сообщении.