09:35 / 06.11.2014 Экономика

Россия грузовиками тырит украинский уголь на Донбассе (ВИДЕО)

ОБСЕ наблюдала за тем, как большое количество грузовиков продолжали перевозить уголь из Луганской области в Российскую Федерацию.

Из Луганской области в Россию продолжают грузовиками вывозить уголь.

Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, продолжает фиксировать факты перевозки угля из Украины в Российскую Федерацию.

Об этом говорится в еженедельном отчете миссии ОБСЕ на российских пограничных пунктах, опубликованном 5 ноября.

"Миссия наблюдала за тем, как большое количество грузовиков продолжали перевозить уголь из Луганской области в Российскую Федерацию", - сказано в отчете.

При этом отмечается, что, как сообщалось ранее, наблюдатели видели, как российские таможенники проверяли, были ли грузовики пустыми, когда въезжали на территорию Украины.

Напомним, что в 2005 году Владимир Путин заявил о том, что Россия готова сотрудничать с Украиной в газовой сфере. "Планируем расширять сотрудничество с Украиной, если она не будет тырить у нас газ", - сказал тогда он.

Ныне ж, по информации руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Попова, российские оккупанты, которые аннексировали Крым, ежедневно воруют по 50 тыс куб м газа с месторождения на территории Херсонской области. Для этого, кроме блокпоста перед газораспределительной станцией, российские захватчики построили вторую линию обороны на Арабатской косе.