15:27 / 30.10.2014 Экономика

Украина не собирается отзывать иск к стране-агрессору

Украина ожидает решения Стокгольмского арбитража по цене на российский газ в октябре.

Премьер-министр Арсений Яценюк исключает отзыв Украиной из Стокгольмского арбитража иска к России по поводу газового контракта. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета Министров.

"Окончательное решение относительно судьбы газового контракта примет Стокгольмский арбитражный суд. Именно поэтому соглашение, которое подписывается, протокол, который подписывается, являются временным сроком на полгода. Так как Украина основной иск о возмещении 6 млрд долларов США с российского "Газпрома" не отзывала и отзывать не будет. Это указывается в тексте данного протокола. Что фактически окончательное решение по цене, по условиям поставки и по изменениям в контракт будет принято Стокгольмским арбитражным судом,- заявил Яценюк.

Как известно,  Украина ожидает решения Стокгольмского арбитража по цене на российский газ в октябре. Ранее яценюк заявил, что Стокгольмский арбитражный суд уже принял в производство иск Украины относительно вынесения временного решения в деле между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".