20:05 / 21.09.2014 Экономика

Фермеры Полтавщины наложили на себя самоналог для нужд бойцов АТО

В Миргороде провели внеочередное выездное заседание Совета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Полтавщины.

 В Миргороде провели внеочередное выездное заседание Совета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Полтавщины. Наибольшую дискуссию вызвали первые два вопроса: вопрос предоставления материально-технической и финансовой помощи участникам АТО и бездействие органов исполнительной службы по выполнению решений судов.

Председатель Ассоциации фермеров Миргороджщины Виктор Галич объясняет, что Миргород на острие патриотизма в Полтавской области. Только началась война, то фермеры инициировали самооблог по 50 гривен с гектара на потребности АТО, пишет Газета по-украински.

"Мы только на армейский счет перечислили 1600000 гривен. Но куда они потом делись -никто не знает. А бойцам в АТО нужни и бронежилеты, и обмундирование, и продукты питания. Поэтому был создан координационный фонд, куда уже перечислили 350 тыс. гривен. Я предлагаю фермерам всей области установить добровольный самооблог .Для чего нужны эти средства? Не только, чтобы помочь армии, спасти страну. А чтобы спасти и себя, своих детей и свои семьи", - говорит Виктор Галич.

Объясняет, встречался с председателем областной ассоциации фермеров Донецкой области. Он с Старобышево. Был серьезным бизнесменом, имел миллионные состояния.

"Приехали к нему и дали бумажку, где написано: твое имущество, комбайны, машины конфисковано в собственность ДНР. И печать. Поэтому фермер из Донбасса бежал и сейчас скрывается близ Полтавы. Недавно говорил с фермером из Марьянки под Донецком, поинтересовался, собирает урожай подсолнечника, кукурузы. А он: для чего я буду молотить, когда приедут "ДНРовцы" и под дулами автоматов заставят везти туда, куда сами захотят. И я увезу, потому что деваться некуда ", - рассказывает фермер.

После непродолжительной дискуссии фермеры Полтавщины приняли решение наложить на себя самоналог из расчета 50 грн. с каждого гектара земли до конца месяца и еще 200 грн. до конца этого года для нужд АТО.

Планируют собрать около 30 млн. грн.