17:45 / 18.09.2014 Экономика

Администрация Порошенко ратует за повышение зарплат госслужащим

Верховная Рада восьмого созыва должна принять новый закон, который предусматривает реформирование государственной службы.

 Верховная Рада восьмого созыва должна принять новый закон, который предусматривает реформирование государственной службы.

Об этом во время "круглого стола" на тему "Эффективный чиновник: как достичь этого в Украине?" сказал заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, сообщает пресс-служба президента.

"Разработанный законопроект является результатом работы в первую очередь общества, государства, общественности, бизнесов-ассоциаций. Мы считаем, что должен начаться процесс сокращения государственных органов власти, количества чиновников", - отметил Дмитрий Шимкив.

Говоря о качестве работы государственной службы, заместитель Главы АПУ сделал ударение на важности финансовой мотивации госслужащих.

"В любой организации система поощрения и мотивация должны работать. Если система поощрения и мотивации отсутствуюет, очень сложно ожидать качественного результата", - сказал Шимкив.

Он напомнил, что с 2006 года государственным служащим лишь один раз на 45% повышена зарплата, в то время как средняя зарплата в стране за этот период возросла в четыре раза.

Среднемесячная зарплата чиновника центральных органов власти составляет 61,3% от уровня средней зарплаты в городе Киеве, а местных администраций – 46,9%.

"Мы не просто не доплачиваем государственным служащим – мы презираем нашим отношением, нашими законами, нашими постановлениями. Вопрос состоит не в количестве, а в качестве мотивации", - подчеркнул заместитель Главы АПУ.