17:30 / 24.08.2014 Экономика

Фирташ перестал платить зарплату своим сотрудникам

«Крымский Титан» олигарха перестал платить зарплату своим рабочим

Пять с половиной тысяч жителей города Армянск в северном Крыму остались перед первым сентября без денег: зарплата за июль должна была быть начислена еще 7 августа, а аванс - 22 августа. Между тем, по состоянию на 23 августа администрация ничего из этого не сделала, ссылаясь на невозможность перечислить средства из Киева в российский банк РНКБ, поскольку тот попал под санкции Запада.

Информация об этом подтверждается работниками «Крымского Титана», которые попросили не называть их имен по причине жесткого прессинга со стороны службы безопасности предприятия.

Неопределенная ситуация с трудоустройством также всерьез беспокоит сотрудников. Профсоюзная организация не зарегистрирована, и коллективный договор не подписан. Весь коллектив предприятия 30 июня был уволен из ЧАО «Крымский Титан». Затем люди написали заявления о приеме на работу в новое предприятие под названием АФ ООО «Титановые инвестиции». Между тем, до сих пор никому из сотрудников завода не ведомо, принят ли он в штат, так как никто не ознакомлен с приказом о приёме на работу.

Напомним, что на другом предприятии украинского олигарха Дмитрия Фирташа – «Крымском содовом заводе» в соседнем городе Красноперекопск - задержек по зарплате нет, несмотря на то, что она также перечисляется на счета РНКБ. Источники связывают ситуацию с тем, что руководитель «Крымсоды» – крымчанин, баллотирующийся в депутаты Госсовета Крыма, тогда как на армянском «Крымском Титане» работает администрация, направленная Киевом.

 

ТЭГИ: