16:45 / 20.08.2014 Экономика

Донбасс будет оставаться опасным даже после завершения АТО

Об этом сказал политолог Кость Бондаренко

На внеочередных выборах на Донбассе вряд ли получат поддержку провластные и новые политические проекты

Сегодня будет сложно организовать выборы в восточных областях Украины. Не стоит также рассчитывать на активное участие в них избирателей. Об этом УНН сказал политолог Кость Бондаренко.

«Для жителей Востока Украины сейчас главный вопрос - это вопрос мира. Итак, чем дольше продлится антитеррористическая операция, тем дольше раздражение от новой власти в Киеве будет сохраняться и даже будет расти», - сказал Бондаренко.

По мнению политолога, среди лидеров политической поддержки на Донбассе не стоит ожидать кардинальных изменений.

«В крае исторически сложился консерватизм в настроениях, отчетливо проявляется инерция мышления. Новым политическим брендам там трудно будет в одну кампанию достучаться до избирателей», - считает он.

Эксперт не исключает, что избиратели все еще отдадут предпочтение кандидатам от Партии регионов, а также КПУ.

«Если Партия регионов сможет артикулированно отмежеваться от Януковича, осуществить свой «XX съезд», то она будет иметь возможности для голосов Донбасса», - добавил он.

Бондаренко отметил, что власть на Донбассе может рассчитывать только на мажоритарные округа, где будут проводить жестко и цинично «согласованные» кандидатуры.

«Очень опасно, если в парламенте не окажется представителей от Крыма, Донецкой и Луганской областей. Кто будет представлять эти регионы при отсутствии местных мажоритарщиков? Если первая волна сепаратизма выглядела иррациональными настроениями, которые разбились о жуткую реальность, то после выборов без участия целых областей или отдельных округов будем иметь основания для экономического сепаратизма», - отметил Бондаренко.

«Если хотите, сравните ситуацию с американской историей. Когда колонисты произнесли: «Нет налогам без представительства!». В случае чего-то подобного на Донбассе, отсутствия политического представительства края в парламенте, будем иметь почву для реального сепаратизма», - отметил эксперт.

«Политическая ситуация на Донбассе таит в себе много опасностей даже после завершения АТО. Сегодня проводить выборы там политически рискованно. Без реконструкции края власть не будет иметь поддержки, и протестные настроения в отношении Центра будут сохраняться», - резюмировал Бондаренко.

Как известно, в июле социологическая группа «Рейтинг» обнародовала данные, что только 14 процентов избирателей Донбасса готовы принять участие в парламентских выборах, 25 процентов - скорее всего готовы, а 32 процента ответили, что отказываются от участия в голосовании.

Напомним, что председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о распаде коалиции депутатских фракций, что открыло путь к новым выборам в парламент. Если выборы пройдут по действующему закону, то возможной датой их проведения является 26 октября 2014 г.