12:00 / 20.08.2014 Экономика

Регионы укладываются в гослимит по газу на отопительный сезон

Об этом заявил вице-премьр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман

Все регионы Украины укладываются в государственный лимит потребления газа на период отопительного сезона 2014-2015 гг. Об этом заявил вице-премьр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман во вторник, 19 августа, на заседании Кризисного энергетического штаба, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

«В целом, исходя из полученных из регионов планов по сокращению потребления газа, мы укладываемся в отведенные государством газовые лимиты. Какая-то область имеет возможность сэкономить более 30%, какая-то – меньше. Сейчас мы проводим мониторинг чтобы понять, какие области объективно смогут выполнить представленные ими планы, а какие могут сделать даже больше. Перед нами стоит задача выяснить истинные возможности каждой области, чтобы достичь реальной экономии», – сказал он.

Вице-премьер отметил, что организация мероприятий по энергосбережению на предприятиях не должна быть очередным выполнением приказа сверху.

«Мы все знаем, как эти приказы выполняются. Это должно быть осознанное желание экономить ресурсы. Поэтому сейчас нам нужно идти и работать на местах», – сказал Гройсман.

Он поручил коллегам из Минрегионстроя наладить тесное сотрудничество региональных кризисных энергетических штабов, созданных в каждой области, с главными потребителями газа, чтобы помочь найти способы снижения потребления газа.

Как сообщал «Багнет», Украина может обеспечить более 50% своих нужд за счет реверса газа из стран Европейского Союза.

С 16 августа оператор украинской газотранспортной системы ОАО «Укртрансгаз» совместно с «Eustream» начали тестовые поставки природного газа со Словакии.

Напомним, 16 июня с 9:00 по Киеву «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей «Нафтогаза Украины». Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Кроме того, «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, «Нафтогаз Украины» подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО «Газпром» поставляет в Украину.