08:30 / 20.08.2014 Экономика

Пенсии и зарплаты украинцев необходимо индексировать с учетом уровня инфляции

Партия развития выступает против введения налога на заработную плату для украинцев на военные нужды

Граждане Украины стали одним из основных источников финансирования Вооруженных Сил. Партия развития выступает против введения налога на заработную плату для украинцев на военные нужды, ведь в бюджете на 2014 год предусмотрено 54,3 млрд гривен для обеспечения обороны и безопасности государства, из средств резервного фонда выделено 8,8 млрд грн непосредственно на проведение АТО. Об этом заявила председатель Центральной контрольной комиссии Партии развития Украины, член Политсовета Юлия Ковалевская, сообщает пресс-служба Партии развития Украины.

«По состоянию на 1 июля 2014 минимальная зарплата в Украине составляет 1218 грн, пенсия - 949 грн, в то же время прожиточный минимум - 2018 гривен. Важно учитывать тот факт, что до конца года власти не собираются пересматривать уровень минимальной зарплаты, пенсии и прожиточного минимума украинцам, даже, несмотря на размер инфляции. Учитывая это, бесспорным остается тот факт, что правительство в очередной раз переложило бремя ответственности за свои действия на плечи граждан. На что рассчитывает власть, введя военный налог в размере 1,5% для украинцев и одновременно «заморозив» рост пенсий и заработной платы бюджетникам до конца 2014 года? Пенсии и зарплаты украицев необходимо индексировать с учетом уровня инфляции», - отметила Юлия Ковалевская.

По словам члена Политсовета Партии развития, власть сбросила подавляющую долю финансовой ответственности АТО на граждан, не спросив мнение людей.

«За последние несколько месяцев в Украине существенно выросли цены на коммунальные услуги, продукты питания, лекарства. Уровень жизни населения Украины упал примерно на 25%, а реальные доходы - на 20%», - подчеркнула Ковалевская.

«Партия развития требует от Правительства индексировать уровень пенсий и зарплат украинцев с учетом реального уровня инфляции, который, по оценкам самого же Кабмина, составляет от 14, 4% до 19% до конца года. Ведь врачи, учителя, государственные служащие имеют право получать достойные зарплаты и пенсии», - подытожила Юлия Ковалевская.