17:15 / 29.07.2014 Экономика

Кто грабил и продолжает грабить украинский народ?

В Украине периодически правящие клики осуществляют девальвацию национальной валюты

В отличии от таких стран как Польша, Словакия, Латвия, Литва, в Украине периодически правящие клики осуществляют девальвацию национальной валюты, считает Олег Соскин, директор Института трансформации общества.

Первый обвал гривны в 1998-1999 годах (с 2,45 грн за доллар до 5,44 грн за доллар) происходил во времена, когда Нацбанк возглавлял Ющенко, Пустовойтенко был премьер-министром, а Кучма — президентом.

Второй обвал в 2008-2009 годах (с 5,27 до 7,79 грн за доллар) произошел, когда Ющенко уже был президентом, премьер-министром Тимошенко, а главой Нацбанка — Стельмах).

Условия для третьего обвала в 2014 году (с 7,99 грн за доллар до 12 грн за доллар) закладывались при президенте Януковиче, Азарове и Арбузове на посту премьер-министра и Соркине на посту главы Нацбанка. А сама девальвация происходила уже тогда, когда Турчинов исполнял обязанности президента, премьер-министром был Яценюк, а главой Нацбанка — Кубив. Сейчас продолжается девальвация национальной валюты во время, когда Порошенко стал президентом, Яценюк пока остается премьер-министром, а пост главы НБУ заняла Гонтарева.

Нация должна знать своих «героев», персон, которые лично отвечают за девальвацию гривни. Вот кто грабил и продолжает грабить украинцев, делать их еще беднее. У всех этих персон сейчас все хорошо, они остаются при делах, и машина грабежа работает так, как и работала. Но украинский народ молчит, значит его это устраивает. А украинские банки превратились в конторы ростовщиков, которые покрывают один другого и снимают последнюю шкуру с простых украинцев. 

Источник