15:45 / 29.07.2014 Экономика

Киев займет 16 млн евро на троллейбусы и освещение

Кредитные отношения между ЕБРР и Киевом в объеме 115 миллионов евро начались в 2007 году

 

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Киеву кредит на финансирование проектов по закупке для города новых троллейбусов и внедрения новой системы уличного освещения.

 Об этом во вторник, 29 июля, сообщает пресс-служба КГГА.

 В частности, ожидается, что 80 единиц подвижного состава Киев получит уже в текущем году. Также стороны рассмотрели вопросы внедрения новой энергоэффективной системы уличного освещения.

«Проект предусматривает замену 40 тысяч уличных светильников на светодиодные источники. Установка такого оборудования обеспечит гораздо лучшее освещение и значительно уменьшит энергопотребление (до 70%). Директор ЕБРР в Украине (Шевки Аджуенр – ред.) подчеркнул, что Банк готов предоставить кредит на эти цели в размере около 16 миллионов евро», - отмечено в сообщении пресс-службы.

Первый заместитель Киевской ОГА Игорь Никонов рассказал, что кредитные отношения между ЕБРР и Киевом в объеме 115 миллионов евро начались в 2007 году, однако выполнение ряда программ было приостановлено. Сегодня же идет подготовка к возобновлению полноценного сотрудничества Киева с Европейским банком реконструкции и развития.