06:40 / 25.07.2014 Экономика

АТО ежемесячно обходится Украине более чем в $128 млн

В материале также отмечается, что украинские военные ежедневно получают 250 бронежилетов

В Украине ежемесячно тратят на проведение спецоперации на востоке страны более 128 миллионов долларов, сообщается на сайте Минфина Украины.

Ранее в правительстве Украины заявили, что казна государства пуста, и объявили о тотальной экономии средств. В частности, был проведен секвестр государственного бюджета, который предусматривает сокращение ряда социальных программ. В конце февраля премьер страны Арсений Яценюк заявил о переходе украинских властей на режим «жесточайшей экономии». В то же самое время Минфин Украины попросил выделить еще 9,1 миллиарда гривен (около 780 миллионов долларов) для финансирования спецоперации.

«Вся антитеррористическая операция обходится государству в сумму, превышающую 1,5 миллиарда гривен (128,5 миллиона долларов) в месяц», — говорится в сообщении минфина.

В материале также отмечается, что украинские военные ежедневно получают 250 бронежилетов благодаря продаже частным лицам «военных» облигаций. На сегодняшний день на эти цели потрачено в общей сложности почти 38 миллиона гривен (3,2 миллиона долларов).

Напомним, ранее многие западные страны заявили о своей готовности помогать украинским силовикам. Так, США предоставили для потребностей вооруженных сил Украины 300 тысяч комплектов сухих пайков, поставили на Украину колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить 7 миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику для пограничников. А сотрудникам спецподразделений «Омега» и «Вега» вручили обмундирование производства Германии.

 

ТЭГИ: