15:50 / 03.07.2014 Экономика

Миндоходов признало эффективность постановления № 231 по наполнению госбюджета

Министерство доходов и сборов Украины опровергло заявление Татьяны Черновол о том, что Постановление № 231 приводит к уменьшению поступлений в бюджет Украины

 

Правительственный уполномоченный по вопросам антикорупционной политики Татьяна Черновол обратилась к Премьер-Министру Украины Арсению Яценюку с требованием отменить действие Постановления Кабинета Министров Украины № 231 «Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей», принятого 04 марта 2013 года.

В своем заявлении Татьяна Черновол говорит, что действие Постановления КМУ № 231 приводит к уменьшению поступлений в государственный бюджет Украины.

В письме Министерства доходов и сборов Украины от 25.06.2014 года № 2109/5/99-99-17-03-02-16 содержится официальная информация, которая полностью опровергает утверждение Татьяны Чорновол, а именно в письме обозначено: «В условиях действия Постановления №231 в І квартале 2014 года наблюдается позитивная динамика увеличения поступлений налогов на доходы физических лиц с операций с недвижимым имуществом в сравнении с  І кварталом 2013 года. Также в І квартале 2014 года увеличилось количество физических лиц, которые получали доход от проведения операций с недвижимым имуществом. Учитывая выше указанное, Министерство доходов и сборов Украины не поддерживает отмену Постановления №231, поскольку его отмена может привести к неоднозначному и множественному трактованию норм законодательства, снижения стоимости объектов налогообложения и соответственно к уменьшению поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет».

Также Министерство доходов и сборов Украины не поддерживает отмену Постановления КМУ № 231, поскольку это приведет к уменьшению поступлений по наполнению государственного бюджету Украины.

Профильное министерство признало эффективность работы Постановления КМУ №231 по наполнению бюджета Украины.

Напомним, что с принятием Постановления Кабинета Министров Украины № 231, рынок оценки для целей налогообложения начал работать по новым правилам.

Отметим, что сегодня наполнение государственного бюджета Украины самая главная задача правительства Арсения Яценюка, которое вынуждено в непростых нынешних условиях стабилизировать экономическую ситуацию в стране и обеспечивать всем необходимым вооруженные силы Украины.