19:30 / 19.06.2014 Экономика

Яценюк сделал ЕС и США интересное предложение

Премьер предложил парламенту вариант реформирования украинского газового рынка

ГТС Украины останется в государственной собственности, но ЕС и США смогут «приложить руку» к управлению ими. В четверг, 19 июня, в парламенте на пленарном заседании премьер Арсений Яценюк представил депутатам два законопроекта о реформировании газового рынка страны, сообщает информ-группа ALIS.

В частности, презентуя основные положения проекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины», премьер подчеркнул, что предложенные меры позволят провести «модернизацию ГТС, увеличить капитализацию, добиться новых условий для поставок газа в Украину и, остановить постройку «Южного потока», перевести эти потоки через Украину, чтобы…тнаша страна стала надежным транзитным государством, которое зарабатывает на этом и дает возможность развивать Единую энергетическую систему».

Меры, озвученные Арсением Яценюком, таковы: ГТС и ПГХ остаются в собственности государства, но создается, в соответствии с III энергопакетом, компания-оператор, контрольный пакет которой, безусловно, принадлежит государству, но 49% пакета могут быть переданы энергокомпаниям ЕС (которые являются участниками Энергетического сообщества) компаниям США, которые «соответствующим образом сертифицированы».

При этом, «самый важный момент: если европейцы зайдут, то постройка «Южного потока» будет блокирована. Если мы этот закон не примем, в Кремле будет салют…И мы, сейчас при возможностях 120 млрд кубометров прокачиваем 80 млрд кубометров, то после постройки и введения в эксплуатацию «Южного потока» мы в лучшем случае будем перекачивать 40-50 млрд кубометров, и нам еще и из бюджета придется доплачивать».

 

ТЭГИ: