08:15 / 18.06.2014 Экономика

Украина сдаст «трубу» ЕС

Яценюк надеется на то, что нас зимой согреет реверс

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется на помощь европейских партнеров в противостоянии России по газу. Об этом он заявил во вторник, 17 июня, выступая на пленарном заседании парламента с информацией об энергетической безопасности, сообщает информ-группа ALIS.

По словам главы украинского правительства, «мы готовы совместно с европейскими партнерами модернизировать и эксплуатировать ГТС. Мы завтра примем проект и просим парламент рассмотреть его неотложно». При этом «сейчас наша делегация отбывает в ЕС, чтобы вести переговоры по малому реверсу. Конечно, малый реверс не в состоянии обеспечить нас газом, но мы обсуждаем вариант большого реверса, который может давать до 15 млн кубометров газа в год».

Как отметил Арсений Яценюк, «если мы будем вместе, Россия уже не сможет диктовать нам свои условия». В то же время, «мы должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям». С целью эффективного противодействия им в правительстве, рассказал премьер, создан Кризисный энергетический штаб, руководителем которого назначен Владимир Гройсман, заместителем – Юрий Продан.