17:25 / 04.06.2014 Экономика

Пропало Дунайское пароходство

В руководство Дунайским пароходством Мининфраструктуры предлагает человека с «опытом» потери 10 судов и нанесения государству многомиллионных убытков.

Как стало известно, министр инфраструктуры Максим Бурбак с подачи своего шефа по «Фронту змин» и по правительству Арсения Яценюка предлагает на должность председателя правления Украинского Дунайского пароходства (УДП) Олега Титамира.

Последний уже возглавлял УДП в 2007-2008 гг. во время руководства министерством транспорта и связи Николаем Рудьковским, и запомнился  подписанием договора с кипрской «Bardina Shipmanagement Ltd», по которому УДП передало ей во фрахт 10 судов.

Впоследствии оказалось, что кипрская компания принадлежит самому Титамиру. И она сразу передала эти суда «Морскому Техническому Центру» (Одесса), «Silver Knot Shipping» (Британские Виргинские острова), «Marine Energy Trading Company Ltd.» (Лондон), перестав выплачивать УДП деньги за фрахт, в результате чего   задолженность «Bardina Shipmanagement» перед УДП составила $416 тыс.

Затем фрахтовщики  отказались от эксплуатации и бросили украинские суда, в результате чего в Турции были арестованы «Илья Сельвинский», «Василий Шукшин» с долгом $150 тыс. и «Сергей Грицевец» (порядка $500 тыс.),  в Одессе - «Николай Заболотский» ($80 тыс.), а «Вега-2» брошена в  Килие без экипажа. После увольнения Титамира пароходство вернуло суда, но общая сумма убытков, вызванная оплатой их долгов перед портами и бункерными фирмами лишь по общим подсчетам превысила 18 млн. грн.

По имеющимся сведениям, Титамир, как и министр Бурбак, был связан с партией «Фронт змин» и, будучи уроженцем Луганщины, после увольнения с УДП возглавлял штаб партии в этом регионе в 2010-м году. Кроме него, премьер лоббирует на место первого заместителя главы УДП бывшего его подельника Кузьменко, известного тем, что в ходе следствия о выводе из пароходства 10 судов он сжег всю документацию и сбежал в Луганск.

Сейчас Украинское Дунайское пароходство в связи с возникшей кадровой ситуацией находится в предзабастовочном состоянии.