16:00 / 18.05.2014 Экономика

Неожиданный всплеск украинского автопрома

Лучшие показатели продемонстрировал АвтоЗАЗ

Неожиданно в прошлом месяце в работе украинских автопроизводителей наметились положительные тенденции. Так за апрель с конвейеров производителей сошло 4 688 транспортных средств, что на 49% превысило показатели аналогичного периода прошлого года, но на 15% ниже, чем в марте текущего.

Львиная доля от изготовленных в апреле транспортных средств пришлась на сегмент легковых автомобилей. Их процентное соотношение увеличилось на 52% и в количественном выражении составило 4 411 единиц. Сегмент коммерческих автомобилей также вырос на 25% и составил 140 транспортных средств.

Лучшие показатели продемонстрировал АвтоЗАЗ, с конвейеров которого сошло почти половина произведенных на Украине транспортных средств. Всего за апрель АвтоЗАЗ произвел 2 005 автомобилей, что на 4,5% больше показателей прошлого года и на 10% хуже показателей марта текущего года.

На 4,5% повысил количество выпущенных транспортных средств предприятие КрАСЗ. За апрель с его конвейеров сошло 1 580 единиц продукции. В корпорации «Богдан» спад по сравнению с мартом текущего года составил целых 65%, хотя в сравнении с провальным апрелем прошлого года производство выросло на сотню процентов. Всего в апреле «Богданом» был произведено 287 автомобилей. Повальный минус у компании «Еврокар». Здесь спад производства в сравнении с апрелем прошлого года на 25%, а в сравнении с мартом текущего на 27%. Всего с конвейеров этого предприятия сошло 606 автомобилей.

Источник: Autospynews.net