14:10 / 16.05.2014 Экономика

Чиновник Черновецкого убедил Бондаренко свернуть проект метро на Троещину

Люди подозревают Бондаренко в корысти

В Киевской горгосадминистрации не все согласны с главой КГГА Владимиром Бондаренко относительно сворачивания планов строительства метрополитена на Троещину и подозревают, что это решение руководителя вызвано корыстными побуждениями. Об этом рассказал источник в КГГА.

«Он (Бондаренко) ссылается на то, что у города нет денег на строительство метро. Дескать, хватает пока только на трамвай. Но на самом деле, трамвай не спасет ситуацию.  Микрорайону нужен именно метрополитен – и это осознают все», - сказал собеседник.

По его словам, идея насчет реализации «трамвайного прожекта» родилась в результате «сближения позиций Бондаренко и Ламбуцкого. Ламбуцкий еще при Черновецком скоростной трамвай реконструировал. Затем при Попове все пришлось два года переделывать, потому что рельсы оказались негодными, недоделок полно. Но видимо, проект для отдельных особ оказался выгоден. Теперь Ламбуцкий убедил Бондаренко реализовать нечто подобное на Троещине. То есть подозреваю, что Бондаренко уже заинтересовали в сворачивании проекта метро на Троещину и реализации трамвайного проекта», - сказал источник.

Как сообщалось, глава Киевской горадминистрации Владимир Бондаренко заявил, что из-за нехватки денег вместо метро на Троещину будут строить скоростной трамвай.  «Если говорить о метрополитене подземного варианта – это очень дорогое удовольствие и денег в государстве и в Киеве – нет. Вместе с тем, в четыре раза дешевле построить скоростной трамвай нового поколения», - сказал Бондаренко.