14:15 / 14.05.2014 Экономика

Аграфонд будет сбивать цену на сахар в Украине

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка

Планируется, что в мае Аграрный фонд осуществит продажу 30-35 тыс. тонн сахара, в июне - 40-45 тыс. тонн. Аграрный фонд с целью стабилизации цены на внутреннем рынке до августа реализует 150 тыс. тонн сахара. Об этом 13 мая заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка во время совместного брифинга с председателем Госсельхозинспекции Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

«Общий объем, который у нас есть, — это 150 тысяч тонн сахара. Это то, что необходимо выпустить на рынок, чтобы стабилизировать цену», — сказал Игорь Швайка, отметив, что решение о продаже сахара из государственных запасов было принято Правительством на прошлой неделе.

По словам министра, планируется, что в мае Аграрный фонд продаст 30-35 тыс. тонн сахара, в июне — 40-45 тыс. тонн. Вместе с тем министр уточнил, что вырученные от реализации сахара деньги Аграрный фонд направит на закупку сухого молока и сливочного масла на внутреннем рынке.

«Наша задача проследить как такой необходимый элемент влияет на рынок и контролировать его ежемесячно. Мы должны удерживать ту цену, которая на выходе ежесезонно. Принцип взаимодействия таков: мы сегодня реализуем сахар по той цене, которая определена решением Правительства, а вырученные средства направляем на закупку продуктов переработки молока», — сказал глава ведомства.

Министр отметил, что благодаря интервенциям Аграрного фонда на рынке молока удастся поддержать закупочные цены на молочное сырье в условиях запрета на экспорт молочной продукции ряда украинских производителей в Россию.

Источник Инфоиндустрия