17:15 / 23.04.2014 Экономика

Американцы хотят превратить Украину в Калифорнию

У страны огромный потенциал, заявил американский экономист

У Украины есть огромный экономический потенциал, реализация которого позволит ей добиться такого же успеха, как, к примеру, Калифорнии.

Об этом глава Американской торговой палаты Бернард Кейси заявил в интервью УНИАН.

По его словам, в январе он «оставил Кремниевую долину в Калифорнии и приехал в Украину с целью превратить страну в «восточную Калифорнию».

«Калифорния и Украина сравнимы по территории, населению, развитию таких секторов, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, информтехнологии, энергетика и даже освоение авиации и космоса, не говоря уже об освоении недр», - глава Американской торговой палаты Бернард Кейси.

«Калифорния и Украина сравнимы по территории, населению, развитию таких секторов, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, информтехнологии, энергетика и даже освоение авиации и космоса, не говоря уже об освоении недр», - рассказал Кейси.

Он напомнил, что использование такого потенциала «позволило Калифорнии приблизиться по уровню ВВП к 10 ведущим экономикам мира», что под силу и Украине.

Кейси считает, что денег МВФ Украине должно хватить для стабилизации ситуации, а для экономического роста следует не занимать деньги, а привлекать инвесторов.

«Что нужно украинской экономике для роста? Капитал от стратегических инвесторов, венчурный капитал, институциональные вложения и вливания на уровне корпораций и фирм в конкретные производственные проекты», - считает он.

«Используйте высокий уровень образования украинцев, работайте по аутсорсингу, заводите сюда свои исследовательские мощности. Участвуйте в приватизации», - призвал он.