19:30 / 23.04.2014 Экономика

США пригрозили разрушить экономику России из-за Украины

Международный капитал уже бежит из России, а сами россияне спасают деньги в офшорах

Если Россия введет войска на территорию Украины, США введу санкции, которые разрушат ее экономику. Об этом сегодня заявил глава комитета по иностранным делам палаты представителей США Эд Ройс, сообщает Лига.

«Это меседж Запада. Если будет военная интервенция со стороны России на восточных границах, результатом будет серия санкций, которая просто разрушит экономику России», - подчеркнул он.

Также Ройс проинформировал, что международный капитал уже «бежит» из России - на агрессивные действия РФ реагирует фондовый рынок. По его словам, само ожидание дальнейших санкций приводит не только к оттоку иностранного капитала, но и к тому, что сами россияне выводят свои средства в офшоры.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в Госдуме, что Россия уже оказалась в трудной ситуации из-за санкций, но в случае серьезных санкций «справится собственными силами и выиграет». «Любые ограничения - это путь в никуда, это тупик. Но если наши западные партнеры решат по нему пойти, у нас не останется выбора. Тогда мы справимся собственными силами. И выиграем, в конечном счете», - заявил он.

Накануне помощница госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Москва не выполняет своих обязательств в рамках женевских договоренностей по разрешению конфликта в Украине. При этом правительство США заявляет, что «в считанные дни» примет решение о дополнительных санкциях против России, если Москва не предпримет шаги по реализации соглашения, достигнутого в Женеве на прошлой неделе».

Власти ЕС также заявили, что готовы расширить список санкций, если Россия не прекратит вмешательство во внутренние дела Украины.