19:30 / 17.04.2014 Экономика

Эксперт прогнозирует снижение цен на топливо

Об этом рассказал директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн

Высокие цены уже заставили поставить машины на стоянки многих водителей. Эксперт прогнозирует снижение цен на топливо.

Не смотря на то, что с прошлой пятницы доллар подешевел уже более чем на две гривны, на некоторых заправках цены на бензин продолжают рост. Эксперты объяснили это задержкой между покупкой оптовых партий топлива и его поступления на АЗС.

- Мы сейчас проводим опрос всех крупных сетей, которые реализуют нефтепродукты и нам говорят, что готовы снижать цены после стабилизации курса, - рассказал директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. – Дело в том, что сейчас запасы топлива на складах не велики. Вместо двух недель, от момента закупки нефтепродуктов за рубежом до их поставки на АЗС вместо двух недель проходит максимум 7-10 дней. Поэтому реакцию рынка на снижение цен мы ожидаем где-то со следующей недели, если курс доллара снова не пойдет вверх.

По словам эксперта, операторам рынка самим не выгодны нынешние высокие цены, которые уже заставили поставить машины на стоянки многих водителей.

- Мы наблюдаем снижение спроса как минимум на 25%, - продолжает Сергей Куюн. – Многие водители просто не могут себе позволить ездить по таким ценам. Сейчас даже невооруженным взглядом видно, что количество автомобилей на дорогах уменьшилось. Поэтому, чтобы оживить спрос, цены будут снижать, как только смогут. Но пока что на складах находится бензин, который купили по высокому курсу. Мы видим, что сегодня мелкооптовые партии, а это объем топлива от бензовоза, продают дороже, чем стоит бензин в рознице.

По его словам, сейчас стоимость топлива можно рассчитывать очень просто и самостоятельно. Дело в том, что большинство составляющих цены бензина привязаны к евро.

- При нынешних налоговых ставках, цена одного литра бензина ориентировочно составляет один евро, - поясняет Серей Куюн. – Зная курс евровалюты, не сложно посчитать стоимость топлива в ближайшее время.

Источник kp.ua