12:20 / 09.04.2014 Экономика

За обман налоговой придется заплатить 8,5 тыс. грн

Чиновники хотят штрафовать за недобросовестные декларации

Кабмин предлагает ввести штраф до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (8,5 тыс гривен) за подачу заведомо ложных данных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. 

Соответствующий законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов в сфере государственной антикоррупционной политики.

В частности, в Кодекс об административных нарушениях предлагается ввести норму, согласно которой чиновник подвергается штрафу от 150 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (2 550-8 500 гривен) за подачу заведомо ложных данных в декларации о доходах.

Законопроектом также предлагается разрешить специальную конфискацию имущества несовершеннолетних нарушителей или признанных судом невменяемых граждан, освобожденных в связи с этим от уголовного наказания.

В тоже время, предлагается изъять из ряда статей Уголовного кодекса норму о конфискации незаконно полученного имущества, в том числе контрабанды. Также предлагается обязать суды применять к нарушителям штраф, исходя из двукратного размера незаконно полученной прибыли. Кроме того, законопроектом предусмотрено введение уголовной ответственности (до 3 лет, с тяжелыми последствиями - до 8 лет тюрьмы) за злоупотребление властью или служебным положением.

В то же время, предлагается исключить статью об ответственности за несовершение должностным лицом определенных действий с целью получения взятки.

Источник