14:10 / 13.03.2014 Экономика

Nemiroff возобновит производство водки на исторической родине бренда – в Винницкой области

Это станет возможным благодаря возврату незаконно отобранных предприятий истинным владельцам и восстановлению работы завода в г. Немиров, заявил основатель и совладелец компании Nemiroff  Яков Грибов на пресс-конференции 13 марта 2014 г в информагентстве «УНИАН».

Напомним, работа бюджетообразующего предприятия в Винницкой области была остановлена после того, как семья Глусь сменила менеджмент ДП «УВК «Nemiroff» (входит в группу компаний Nemiroff), сделав гендиректором водочного завода Аллу Глусь. После продолжительных судебных разбирательств Высший Административный суд Украины от 28.08.2012 года и Высший хозяйственный суд Украины от 10 июля 2013 года, признали законным требование Nemiroff Holdings Limited (единственного легитимного собственника ДП «УВК «Nemiroff») назначить на должность гендиректора  Юрия Сорочинского. Однако госрегистратор в Немировском районе проигнорировал судебные решения и не внес в госреестр записи о смене генерального директора. В результате завод, на котором работает 1,5 тыс. человек, был вынужден прекратить выпуск продукции.

Вчера, 12 марта 2014 г., госрегистратор был вынужден исполнить судебные решения. Произошло это благодаря вмешательству в ситуацию Антикоррупционного комитета Украины.  Как отметил на пресс-конференции, координатор по внешним связям Антикоррупционного Комитета Украины Владимир Кочетков, «в этом вопросе Комитет руководствовался восстановлением деятельности госрегистратора в Немировском районе. Работа регистраицонной госслужбы была фактически заблокирована». По его словам, местные предприниматели, не только компания Nemiroff, последние несколько лет не имели возможности свободно проводить регистрационные действия в Немировском районе. Он воздержался от оценок конфликта на водочном заводе в Немирове, сославшись на то, что соответствующие выводы могут делать только Генпрокуратура и суды.

Как подчеркнул господин Грибов, компания Nemiroff уже обратилась в ГПУ, Минюст и МВД с заявлением о нарушении законодательства и интеллектуальной собственности на бренд Nemiroff со стороны семьи Глусь. Сейчас, по его словам , завод в Немирове в интересах семьи Глусь охраняют 80 вооруженных людей. Но он уверен, что учитывая наличие всех правоустанавливающих документов и в присутствии представителей исполнительной службы, будет обеспечен допуск к рабочему месту законному гендиректору ДП «УВК «Nemiroff» Юрию Сорочинскому.

Восстановление законного менеджмента на ДП «УВК «Nemiroff» обеспечит появление на полках украинского ритейла водки под брендом Nemiroff, произведенной на украинском предприятии в Немирове. В последнее время водку своего производства компания Nemiroff вынуждена была поставлять из других стран, где также размещены аутентичные заводы  Nemiroff. В данном случае речь идет о том, что потребители практически не заметят перехода - ведь и до этого в Украине продавалась водка Nemiroff стабильно высокого качества, изготовленная по традиционным рецептурам и с соблюдением всех технологических процессов.

Как отметил Яков Грибов, восстановление работоспособности завода в Винницкой области обеспечит украинских покупателей исконно украинской продукцией, а для компании Nemiroff даст экономический эффект с точки зрения оптимизации логистики:  «Мы международная компания с дистрибуцией в 80 странах мира. Мы соблюдаем единство рецептур, технологии, и как следствие, стабильность качества на всех площадках и в любой стране. Но как коммерческая организация, мы определяем выбор площадки розлива по критериям экономической эффективности. Потребности рынка Украины и часть, эффективных с точки зрения логистики, экспортных рынков - будут обеспечены производством в Винницкой области. На заводах в России и Белоруссии будет производится ассортимент для всех остальных рынков. В прошлом году мы не могли себе позволить оставить рынок Украины совсем без продукта из-за коррупционного блокирования завода, поэтому обеспечивали поставки из других стран. Сейчас этот вопрос решен. Я благодарен и рад одновременно».