16:55 / 27.02.2014 Экономика

«Липовая» забастовка: Что на самом деле произошло в Белгород-Днестровском порту

Сотрудники порта утверждают, что это провокация

Вчера в ряде СМИ прошла информация об угрозе забастовок в Белгород-Днестровском порту. Однако журналистам удалось выяснить, что здесь не все так однозначно. Очевидно, воспользовавшись сложной политической обстановкой в Украине и малой осведомленностью общественности, местные так называемые «революционеры» Алексей Хайменов и Игорь Усов на гребне преобразований в стране решили «прибрать к рукам» порт.

Хайменов, как рассказали работники порта, уроженец Донецка, поставленный «смотрящим» в 2012 г., до этого времени никакого отношения к морской отрасли не имел; Игорь Усов – лидер Белгород-Днестровского ВО «Свобода», с 2001 г. «смотрящий» за работой ветеринарно-карантинной службы и фумигации.

Ни о какой забастовке работники порта и не помышляли. По информации местных жителей, именно Усов, при содействии Хайменова, подстрекал докеров-механизаторов к действиям против руководства госпредприятия «Белгород-Днестровский морской торговый порт». Многие сотрудники порта узнали, что они готовы бастовать, из публикаций в СМИ. Между тем, журналисты на т.н. собрании, о котором писали,  не присутствовали. Кроме того, в порту никогда не работали 2 тыс. сотрудников – и здесь СМИ «приврали», говорят люди.

Персонал порта считает: это все рассчитано на подрыв работы предприятия и деморализацию руководства. При этом явно используется нестабильная политическая обстановка в стране.

Сокращение грузопотока, о котором писали СМИ, произошло из-за  сложной экономической и политической обстановки в Турции.  Сегодня все лесоматериалы, которые являются основной номенклатурой груза порта, экспортируются именно в эту страну.

Кроме того, Хайменов, вступив в должность главы местного филиала «Администрации морских портов Украины», по данным портовиков, якобы начал «собирать дань» с грузовладельцев для финансирования «семейных интересов». Поборы привели к увеличению комплексной ставки перевалки груза. И в то время, когда люди гибли на Майдане, и  ВО «Свобода» была в первых рядах на баррикадах, местный лидер партии совместно с Хайменовым  «выбивал деньги» с грузовладельцев, утверждают местные жители.

Кроме того, люди предъявляют Хайменову подрыв портовой реформы, направленной на то, чтобы уравнять все субъекты хозяйственной деятельности и привлечь инвесторов. Хайменов якобы начал травлю частных стивидорных компаний (фирм, владеющих причалом в порту и осуществляющих погрузочно-разгрузочные работы на этом причале). Дозагрузка судов на п/п Бугаз очень выгодна Администрации порта, так как это дополнительные портовые сборы, которые после реорганизации получает Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины», и, соответственно, государственная казна.

Дозагрузка судов на портопункте Бугаз, который является неотъемлемой частью Белгород-Днестровского порта, производится этими же докерами-механизаторами, которые работают в так называемой «городской части» порта, соответственно коллектив порта так же кровно заинтересован в успешной работе портопункта.

Но люди возмущены: вместо того, чтобы сплотиться в столь сложное для Украины время и исправлять ошибки предыдущей власти,  на арену опять выходят неквалифицированные, алчущие власти, не желающие оторваться от кормушки личности, но уже под другой личиной. Ведь очевидно, что нестабильная ситуация на предприятии испугает и оттолкнет грузовладельцев и судовладельцев, порт станет неконкурентоспособным  и будет терпеть убытки.  Эти события приведут к подрыву экономики порта и сокращению поступлений в бюджеты города, области и страны в целом.