16:20 / 26.02.2014 Экономика

Украинцы массово снимают накопления

На выплату вкладов банки просят кредиты НБУ

На выплату вкладов банки просят кредиты НБУ. Чтобы снять напряжение, банки начали постепенно отказываться от ограничений.

Население ринулось за своими накоплениями в банки. В пятницу-понедельник приходили уже не только за депозитами, срок которых истекал, но и за досрочными снятиями. «Действительно, вкладчики забирали средства раньше срока, но я не говорил бы, что это массовое явление. Куда очевиднее другая тенденция: активное снятие наличности с зарплатных карт (ажиотаж сник к субботе)», — сообщил зампредправления Укргазбанка Станислав Шлапак.

У банков не всегда хватало наличных, чтобы выдать вклады, так что изобретались самые разные варианты. Самый интересный — переброска депозитных средств на карточный счет, чтобы человек мог снимать деньги в банкоматах, как своего банка, так и других. «Тем, кому не хватало денег в кассах, мы выплачивали вклады частями (после каждого подкрепления кассы), либо перечисляли средства на нужные счета по безналу», — рассказал нам директор центра розничного бизнеса банка «Финансы и Кредит» Алексей Руднев.

Банкоматы не выдержали

Если с выплатами зарплат банкоматные сети в четверг еще справлялись, то, когда в пятницу-понедельник набеги на них начали совершать еще и вкладчики, снимающие крупные суммы, банки тут же ввели ограничения. По своим картам выдавали от 2 тыс. грн до 4 тыс. грн, а по чужим — не более 500 грн.. Многие финучреждения вообще перестали обслуживать карточки, выпущенные другими банками. Это было сделано без предварительного уведомления, и на мониторах банкоматов не выдавалось никакой информации — карты просто «выплевывались». Так что к понедельнику call-центры банков уже не справлялись с наплывом звонков недовольных клиентов.

Чтобы снять напряжение, банки вчера начали постепенно отказываться от ограничений . «Мы выдавали своим клиентам до 1500 гривен, а всем остальным — до 500 гривен, а с понедельника отменили эти ограничения», — рассказали в пресс-службе UniCredit Bank. Также поступили в Приватбанке, Укрэксимбанке и Укргазбанке. Многие сделают это сегодня. «Запрет на снятие наличности с чужих карт перестанет действовать с 25 февраля» — заверила нас специалист по связям с общественностью ПроКредит банка Ольга Калиновская.

Деньги НБУ нужны срочно

Неофициально финансисты признают, что надеются таким образом успокоить паникующих клиентов. «Сделать это непросто, особенно когда некоторые в понедельник начали задерживать платежи (те идут не сутки, а трое) и отказывать в выдаче вкладов. В понедельник так поступали восемь банков», — рассказал «Вестям» зампред одного из банков.

Чтобы задержать вкладчиков, банки развернули программы лояльности. «Если они вернут деньги, которые забрали досрочно, то мы пересчитаем и вернем им проценты, которые они потеряли», — конкретизировал «Вестям» зампредправления Ощадбанка Антон Тютюн. «Еще более популярными на рынке будут программы по краткосрочным вложениям (например, на 14 дней) с интересной ставкой», — дополнил начальник отдела координации работы отделений ПАО «Банк Кипра» Юрий Герасименко.

Но если после этого люди продолжат забирать средства, у банков останется одна надежда — на рефинансирование Нацбанка. «Насколько мне известно, он кредитовал банки и в понедельник, но в мизерных объемах (средства выделялись лишь под залог гособлигаций и валюты, которых у финучреждений совсем немного). Банкам сейчас нужно раз в 8–10 больше, причем нужно срочно, чтобы не спровоцировать новую волну паники вкладчиков», — резюмировал председатель одного из киевских банков.

По материалам: vesti.ua