11:40 / 24.02.2014 Экономика

Все экономические балансы нарушены, - Турчинов

В казне пусто и долги отдавать нечем

В Украине катастрофическая ситуация в экономике. Об этом в понедельник, 24 февраля, заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов на открытии Согласительного совета. По его словам, «все экономические балансы нарушены, в казначействе денег нет, чиновники не передали дел в установленном порядке, они отсутствуют на рабочих местах… Нам нечем отдавать долги, все три последних года Украина жила на те деньги, которые занимало правительство Януковича-Азарова».

При этом Александр Турчинов подчеркнул, что необходимо как можно быстрее сформировать правительство, и «уже завтра мы сможем сказать украинскому народу очень конкретные вещи по этому поводу».

В свою очередь, лидер фракции «Батькiвщина» Арсений Яценюк заявил на заседании Согласительного совета, что «бюджет разграблен, теперь понятно, на какие средства строились межигорья», так что «я не буду озвучивать размеры дефицита бюджета не до конца года, а до конца этого месяца».

Выход из ситуации Арсений Яценюк видит в немедленном возобновлении программы с МВФ, а также во внешней финансовой помощи из других источников. «Я вчера поздно вечером говорил с руководством США, мне сказали, что процесс помощи Украине запущен, ждут формирования правительства народного доверия».