10:00 / 24.02.2014 Экономика

Пенсии за февраль полностью профинансированы

Об этом сообщила и.о. министра социальной политики Наталия Королевская

На финансирование пенсий за февраль уже перечислено 18 млрд 156 млн грн, которая составляет почти 85,3% от месячной потребности. Об этом сообщила и.о. министра социальной политики Наталия Королевская, передает пресс-служба Минсоцполитики.

«По оперативной информации Пенсионного фонда, полностью профинансированы пенсионные выплаты по 21 февраля включительно тем, кто получает их в банковских учреждениях, и по 22 февраля тем, кто получает их в почтовых отделениях», - сказала Королевская.

Она также отметила, что в целом до конца февраля будет выплачено почти 21,3 млрд грн пенсионных выплат. «Сегодня Пенсионный фонд работает в усиленном режиме, чтобы обеспечить полноту и своевременность пенсионных выплат. Это крайне важно в такой непростой экономической и политической ситуации, которая есть в стране», - отметила и.о. министра.

«Я каждый час получаю оперативную информацию о состоянии выплат. Мы не можем допустить, чтобы в сложное время наименее защищенные категории граждан, к которым без сомнения относятся пенсионеры, остались от государственной поддержки», - добавила Королевская.

В свою очередь эксперт Александр Охрименко заявил, что проблемы с выплатами пенсий могут быть вызваны из-за блокирования региональных госадминистраций.

«Пенсии за январь заплатили вовремя везде, заканчивается февраль, и в регионах, где все спокойно, пенсии также своевременно выплачиваются. Там проблем нет. Проблемы могут быть в регионах, где захвачены местные органы власти. Но эти проблемы связаны не с самой пенсионной системой, а с тем, что местные органы власти не могут нормально работать», - сказал Охрименко, передает Комсомольская правда в Украине.

Также он добавил, что взносы в пенсионный фонд уже уплачены на 100 процентов, и проблем нет. Охрименко заявил, что области, которые не успели собрать средства, будут дотироваться из Государственного бюджета, и за счет этих «центральных» денег будут выплачиваться пенсии.