15:52 / 27.01.2014 Экономика

Эксперт: Захват ОГА нарушает бюджетные выплаты

Захват региональных госадминистраций может заблокировать бюджетное финансирование в соответствующих регионах. Об этом исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко заявил в эксклюзивном комментарии ForUm’у.

По словам экономиста, это связано с процедурой поступления средств из центрального бюджета в региональные – и далее на места. «Больше того, Минфин и Госказначейство могли бы обоснованно приостановить трансфер до нормализации обстановки. Понятно, что это повлияет на динамику выплат», - сказал эксперт.

И добавил, что состоянием на начало года на едином счете Госказначейства находилось 1,7 млрд грн, т.е. почти в 4 раза больше, чем год назад. «Тем самым, средств не так уж мало – но они должны дойти до адресата. В этой связи надо отметить, что ряд выплат успели профинансировать по всей цепочке еще до начала захватов. Так, уже к 25 января Пенсионный фонд завершил финансирование январских выплат во всех регионах Украины на общую сумму 21,2 млрд грн. Собственно, пенсии выплачиваются по особым каналам ПФ без особого участия местных властей. Но такая ситуация не по всем направлениям», - отметил аналитик. 

По его оценке, дестабилизация не только усложняет прохождение финансов, но и провоцирует чиновников на местах задерживать выплаты в каких-то локальных целях. 

«Эти цели не обязательно коррупционны: просто ситуация с центральным бюджетным финансированием непростая с 2013 г., и если можно прикрыться «революцией», то проще сконцентрировать максимум ресурсов на желаемых направлениях. Это может быть завершение ранее начатых, но недофинансированных проектов и т.п., и способно привести к задержкам выплат по другим статьям», - заключает специалист.