Fitch может пересмотреть рейтинг Украины в конце февраля
Об этом заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы
Международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть суверенный рейтинг Украины в конце февраля, заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Пол Роукинс в ходе телеконференции во вторник.
В ноябре агентство понизило рейтинг Украины с «B» до «B-» с «негативным» прогнозом в связи со «слабой позицией внешнего финансирования и ограничениями в способности государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах». С тех пор Украина получила обещание России по предоставлению ресурсов в размере $15 млрд, что позволит стране существенно уменьшить риск кризиса внешней ликвидности на ближайшие два года.
В ходе телеконференции аналитики Fitch подтвердили «негативный» прогноз развития банковского сектора страны, отметив высокий уровень неопределенности в макроэкономической и политической сферах. Ввиду слабого доверия украинцев к экономике страны, эксперты отметили вероятность увеличения спроса на иностранную валюту и потенциальную опасность оттока депозитов из украинских банков.
В то же время эксперты прогнозируют сохранение курса гривны на межбанковском рынке около текущего уровня в 8,3 грн./$1 на протяжении текущего года и частично - следующего, однако подчеркивают, что для более точного прогноза необходимо понаблюдать за изменениями в политике правительства Украины после получения средств от РФ.
Россия в 2013-2014 годах планирует предоставить Украине ресурсы в объеме $15 млрд за счет выкупа еврооблигаций страны. По оценкам аналитиков, фактически РФ станет крупнейшим кредитором Украины.
Первый транш украинских еврооблигаций на $3 млрд Россия приобрела 23 декабря 2013 года.
Источник: Интерфакс-Украина





Мир «Блокада ефективніша за бомбардування: Трамп заявив, що Іран задихається під тиском США»
Политика «Зеленский подтвердил запуск экспорта украинского оружия и дронов»
Мир «Из-за "оперативной ситуации" парад 9 мая будет проходить без военной техники, – МО РФ»
Мир «Госдеп выпустит ограниченную серию паспортов "America-250" с изображением Трампа»
Мир «У Лондоні 100 італійських шеф-кухарів приготували десерт завдовжки понад 440 метрів»
Мир «Новий закон ускладнює процедуру набуття громадянства для мігрантів у Швеції»